Trade Assurance

Vajilla y Servicio de Vidrio al por mayor de fabricantes turcos

Vajilla y cuencos de servicio en vidrio al por mayor

Cuencos para aperitivo, ensaladeras y juegos de servicio en vidrio fabricados en Turquía, con cuerpos tallados y decorados. Es la categoría que los compradores de hotelería, restauración y catering buscan como vajilla profesional y que el retail referencia como juego de regalo. Ambos canales se sirven de los mismos artículos en formatos de embalaje distintos.

Ver más

El comprador profesional y el de retail hacen preguntas distintas sobre el mismo cuenco. Un restaurante pregunta cuántos ciclos de lavavajillas aguanta y si podrá reponerlo en tres años; el retail pregunta cómo luce el juego en una foto. Decida qué canal sirve la referencia antes de elegir el artículo: la respuesta cambia qué cuencos conviene tener.

El juego es el formato retail y la pieza suelta el profesional. Un juego de seis cuencos es un artículo de regalo con precio fijo; el mismo cuenco vendido por caja es una línea de catering. Pedir ambos de una misma producción es habitual y es la vía más barata de entrar en dos canales a la vez.

El tallado en diamante y los motivos prensados ocultan microrayas, lo que importa en uso intensivo, donde un cuenco liso parece cansado en una temporada. Si el destino es un bufé de hotel, el cuerpo con motivo es la opción práctica y no la decorativa.

Para el canal hostelero, pregunte por la disponibilidad a largo plazo del artículo exacto. La coincidencia en la reposición es el criterio que el comprador profesional sitúa por encima del precio.

  • Listo para aduana — exportado con HS 7013.49.
  • Embalado en 6–24 piezas por caja.
  • 0,009–0,045 m³ por caja para una carga de contenedor eficiente.
  • 8 referencias listas para mayoreo (FCL/LCL).

Antes de pedir cotización

  • Defina la cantidad objetivo — contenedor completo (FCL) o carga consolidada (LCL).
  • Indique el país de destino — aranceles y certificación de contacto alimentario.
  • Comunique marca propia, color o empaque desde el inicio.
  • Solicite muestra y confirmación de fábrica antes del pedido grande.

Productos destacados y especificaciones

ProductoPiezas por cajam³Códigos HS
14 Cm Diamond Snack Bowl240,0157013.49
12 Cm Diamond Snack Bowl240,0097013.49
10 Cm Diamond Snack Bowl240,0097013.49
26 Cm Diamond Oval Bowl60,0457013.49
23 Cm Diamond Oval Bowl60,0267013.49
28 Cm Diamond Fruit Bowl60,0427013.49
21 Cm Diamond Salad Bowl60,0127013.49
6 Pcs Diamond Bowl set60,0247013.49

Preguntas frecuentes

¿Sirven para restaurantes y hoteles?

Sí — los mismos artículos sirven al retail en juegos y a la hostelería por caja. Para hostelería, confirme la disponibilidad a largo plazo.

¿Hay juegos de servicio?

Sí, en juegos de cuencos y ensaladeras de varias piezas y también como artículos sueltos por caja.

¿Los cuencos con motivo envejecen mejor?

En uso intensivo sí: los motivos prensados y tallados disimulan las microrayas que hacen que el vidrio liso parezca cansado pronto.

¿Es posible la caja de regalo?

Sí bajo pedido. Cambia la unidad de venta y la cantidad por caja: indíquelo con la oferta.

Catálogo de menaje al por mayor

Cristalería y menaje de plástico producidos en Turquía, vendidos por caja o por contenedor completo. Cada categoría publica las cifras que necesita para cotizar una carga — piezas por caja, volumen de caja en metros cúbicos y código HS — y todos los artículos pueden combinarse en un contenedor mixto.