Trade Assurance

Glas-Tischwaren & Servierartikel im Großhandel von türkischen Herstellern

Glasgeschirr und Servierschalen im Großhandel

Snackschalen, Salatschüsseln und Servier-Sets aus Glas, hergestellt in der Türkei, mit Diamantschliff und Dekoren. Das ist die Kategorie, die Hotellerie-, Gastronomie- und Cateringeinkäufer als professionelles Geschirr suchen und die der Handel als Geschenkset listet. Beide Kanäle werden aus denselben Artikeln in unterschiedlichen Packformaten bedient.

Mehr anzeigen

Professionelle und Handelseinkäufer stellen zur selben Schale unterschiedliche Fragen. Ein Restaurant fragt, wie viele Spülgänge sie übersteht und ob es sie in drei Jahren nachkaufen kann; der Handel fragt, wie das Set auf dem Foto wirkt. Entscheiden Sie vor der Artikelwahl, welchen Kanal die Listung bedient — die Antwort ändert, welche Schalen Sie führen.

Sets sind das Handelsformat, Einzelstücke das professionelle. Ein Sechser-Schalenset ist ein Geschenkartikel mit fixem Preispunkt; dieselbe Schale kartonweise ist eine Cateringposition. Beides aus einer Produktion zu bestellen ist üblich und der günstigste Weg, zwei Kanäle gleichzeitig zu bedienen.

Diamantschliff und gepresste Muster verbergen feine Kratzer, was im intensiven Einsatz zählt, wo eine schlichte Schale binnen einer Saison müde wirkt. Geht die Ware an ein Hotelbuffet, ist der gemusterte Korpus die praktische und nicht die dekorative Wahl.

Fragen Sie für den Gastronomiekanal nach der langfristigen Verfügbarkeit des exakten Artikels. Die Nachkaufkompatibilität ist das Kriterium, das professionelle Einkäufer über den Preis stellen.

  • Zollfertig — Ausfuhr unter HS 7013.49.
  • Verpackt zu 6–24 Stück pro Karton.
  • 0,009–0,045 m³ pro Karton für effiziente Containerbeladung.
  • 8 Artikel bereit für Großhandel (FCL/LCL).

Vor Ihrer Anfrage

  • Zielmenge festlegen — ganzer Container (FCL) oder Sammelladung (LCL).
  • Bestimmungsland angeben — für Zoll und ggf. Lebensmittelecht-Zertifikat.
  • Eigenmarke, Farbe oder Verpackung vorab mitteilen.
  • Vor der Großbestellung Muster und Werksbestätigung anfordern.

Ausgewählte Produkte und Daten

ProduktStück je Kartonm³HS-Codes
14 Cm Diamond Snack Bowl240,0157013.49
12 Cm Diamond Snack Bowl240,0097013.49
10 Cm Diamond Snack Bowl240,0097013.49
26 Cm Diamond Oval Bowl60,0457013.49
23 Cm Diamond Oval Bowl60,0267013.49
28 Cm Diamond Fruit Bowl60,0427013.49
21 Cm Diamond Salad Bowl60,0127013.49
6 Pcs Diamond Bowl set60,0247013.49

Häufige Fragen

Eignen sich die Schalen für Restaurants und Hotels?

Ja — dieselben Artikel bedienen den Handel als Set und die Gastronomie kartonweise. Für die Gastronomie die langfristige Verfügbarkeit bestätigen lassen.

Gibt es Servier-Sets?

Ja, als mehrteilige Schalen- und Salat-Sets sowie als Einzelartikel im Karton.

Altern gemusterte Schalen besser?

Im intensiven Einsatz ja: gepresste und geschliffene Muster verbergen feine Kratzer, die schlichtes Glas schnell müde wirken lassen.

Ist eine Geschenkbox möglich?

Ja auf Anfrage. Sie ändert Verkaufseinheit und Kartonmenge; bitte mit dem Angebot angeben.

Katalog für Haushaltswaren im Großhandel

Glaswaren und Kunststoff-Haushaltswaren aus türkischer Produktion, lieferbar kartonweise oder als Komplettcontainer. Jede Kategorie unten weist die Zahlen aus, die zur Kalkulation einer Ladung nötig sind — Stück je Karton, Kartonvolumen in Kubikmetern und HS-Code — und alle Artikel lassen sich in einem Mischcontainer kombinieren.